Mitglieder-Verzeichnis

Stand 01. März 2017

 

Verbände:

Bundesverband Brandschutz-Fachbetriebe e.V. (bvbf)
Jägerstrasse 71
10117 Berlin
info@bvbf-brandschutz.de
www.bvbf-brandschutz.de

 

bfsb

Bundesvereinigung Fachplaner und Sachverständige für den vorbeugenden Brandschutz e.V. (BFSB)
Geschäftsstelle: Dipl.-Ing. (FH) Tanja Bruckmeier M.Eng.
Bredowstr. 42
10551 Berlin

office@bfsb-online.de
www.bfsb-online.de

 

Gütegemeinschaft Instandhaltung Feuerlöschgeräte e.V.
Friedrichsstr. 18
34117 Kassel
info@gif-brandschutz.de
www.gif-brandschutz.de

 

vdbp

Vereinigung der Brandschutzplaner e.V. (VdBP)
c/o Ritzer und Kollegen
Bavariaring 15
80336 München
info@vdbp.de
www.vdbp.de

 

Herstellervereinigungen:

Alfred Eichelberger GmbH & Co. KG
c/o AGE Aktionsgemeinschaft Entrauchung
Marientaler Straße 41
12359 Berlin-Neuköln
u.jung@trox-tlt.de
www.age-info.de

 

logo_rgb_800px

 

Bundesverband Brandschutz e.V. (BVB)
Dürerstraße 29
45883 Gelsenkirchen
www.bv-brandschutz.de

 

RTEmagicC_FV_WDVS_Logo_20120815_03_jpg

Fachverband Wärmedämm-Verbundsysteme e.V.
Fremersbergstraße 33
76530 Baden-Baden
www.heizkosten-einsparen.de

 

Gütegemeinschaft Brandschutz im Ausbau e.V. (GBA)
Talstraße 2
56291 Leiningen
info@gba-brandschutz.de
www.gba-brandschutz.de

 

Wirtschaftsverband Brandschutz e.V.
Wilhelmstraße 77
10117 Berlin-Mitte
info@wvb-ev.de
www.wvb-ev.de

 

ZVEI Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie e.V.
Fachverband Sicherheit
Lyoner Str. 9
60528 Frankfurt am Main
www.zvei.org

 

 

Unternehmen:

 

geba_brandschutz_2C_Vollton

Bartholomäus GmbH
Bachstrasse 10
89607 Emerkingen
info@geba-brandschutz.de
www.geba-brandschutz.de

 

 

 

DEUTSCHE ROCKWOOL Mineralwoll GmbH & Co. OHG
Rockwool Str. 37-41
45966 Gladbeck
www.rockwool.com

 

EAS Technischer Brandschutz GmbH
Industriestr. 2
97947 Grünsfeld
info@eas-tb.de
www.eas-tb.de

 

FeuerTRUTZ Network GmbH
Stolberger Straße 84
50933 Köln
info@feuertrutz.de
www.feuertrutz.de

 

img_logo_header_geberit_gruppe-de

Geberit Vertriebs GmbH
Theuerbachstr. 1
88630 Pfullendorf
mario.eschrich@geberit.com
www.geberit.de

 

 

logo

I.F.I. Institut für Industrieaerodynamik GmbH
Welkenrather Str. 120
52074 Aachen
konrath@ifi-aachen.de
www.ifi-aachen.de

 

MPA-Logo

MPA Dresden GmbH
Fuchsmühlenstr. 6F
09599 Freiberg
t.huebler@mpa-dresden.de
www.mpa-dresden.de

 

 

zapp

Zapp-Zimmermann GmbH
Marconistr. 7-9
50769 Köln
info@z-z.de
www.z-z.de

 

Einzelmitglieder:

 

Sachverständiger
Stephan Appel
Kirchstr. 3
97332  Volkach
stephan.appel@sachverstaendiger-appel.de

 

Bernhard Becker
bernhard.becker@rockfon.com

 

MB Brandschutz
Michael Biehl
Obertalstr. 48
66871 Thallichtenberg
michael.biehl@mb-brandschutz.de

 

M.Eng. Ingo Boden
Adenauerstr. 17
53842 Troisdorf

ingo.boden@hilti.com

 

Sachverständigenbüro für Brandschutz Brinkmann
Tobias Brinkmann
Grüner Weg 38
83229 Aschau i Chiemgau
post@svbrinkmann.de

 

Ralf Brück
Bussardstr. 14
67373 Dudenhofen
brueck-wksb@t-online.de

 

agn rhein-main GmbH
Frau Dip.-Ing. Tanja Dickert
Mainzer Str. 97
65189 Wiesbaden
t.dickert@agn-rhein-main.de

 

Dipl.-Ing. (FH) Maik Dörner
Eberhardystr. 24
57518 Betzdorf/Sieg
sv-brandschutz@gmx.net

 

Reinhard Ebel-Pacan
Architekten + Ingenieure Brandschutz
Eberl-Pacan Gesellschaft von Architekten mbH
Fasanenstr. 44
10719 Berlin
architekten@eberl-pacan.de

 

Martin Engel
Quellenweg 1
64757 Rothenberg
engel.brandschutz@gmail.com

 

Umweltfachbüro Köln
Dipl.-Ing. Dirk Engels
Landgrafenstr. 102
50931 Köln
umweltfachbuero@netcologne.de

 

Gahn Brandschutz
Sachverständigenbüro Stefan Gahn
Fleckenweg 14
96482 Ahorn (Eicha)
info@sv-gahn.de

 

 

cci Dialog GmbH
Rolf Grupp
Poststr. 3
76137 Karlsruhe
rolf.grupp@cci-dialog.de

 

Heidelberg Ingenieure und Sachverständige GmbH
Brandschutz – Bautechnik – Tragwerk
Dr.-Ing./M.Eng. Ralf Heidelberg VDI
Theodor-Heuss-Str. 8
70174 Stuttgart
rah@heidelberg-sv.com

 

Ingo Heinsch
An den Birken 2
44229 Dortmund
i.heinsch@wlp-ingenieure.de

 

RTEmagicC_Hewener_Logo_gif

SV-Büro für vorbeugenden Brandschutz
Dipl.-Ing. (FH) Hermann Hewener
Mühldorfer Straße 14
84539 Ampfing
hewener@brandschutz-mit-konzept.de

 

Peter Hilgers
Bahnstr. 31
47661 Issum
hilgers-peter@t-online.de

 

Hofmann Engineering
M.Eng. Peter Hofmann
Winzergasse 20
88709 Meersburg
info@hofmann-engineering.eu

 

Dipl.-Ing.
Rolf Kanstinger
Hirschstr. 79
76137 Karlsruhe
kanstinger@kanstinger.de

 

Kanzlei für Baurecht und Brandschutz
Stefan Koch
Theodor-Heuss-Ring 38-40
50668 Köln
koch@baurecht-brandschutz.de

 

Entwicklungsbüro Kortlüke
Dr. Rüdiger Kortlüke
Obere Kirchstr. 12
88299 Leutkirch
rko-brandschutzentwicklung@t-online.de

 

Ingenieurbüro Krause-Czeranka
Dipl.-Ing. Thomas Krause-Czeranka
Hochstr. 10
59425 Unna
krause@kc-brandschutz.de

 

ZERT – Vereinigung zertifizierter Sachverständiger in der EU
Ralf Laarmann
Marderweg 1
46446 Emmerich
ralf.laarmann@zert-verband.eu

 

LBK-Köln
Carsten Lischewski
Peter-Michels-Straße 18
50827 Köln
lbk-koeln@netcologne.de

 

Technische Universität Kaiserslautern
Wolfgang Lüder
Erwin-Schrödinger-Str., Gebäude 57
67663 Kaiserslautern
w.lueder@disc.uni-kl.de

 

Katja Lunkenheimer
Hochstr. 10
59425 Unna
lunkenheimer@mpanrw.de

 

pbb Planung + Projetsteuerung GmbH
Franz Madl
Pascalstraße 6
85057 Ingolstadt
info@pbb.de

 

brandschutz_engineering_logo_4c

Brandschutz Engineering Martin
Dieter Martin
Saalestr. 2
70806 Kornwestheim
martin@brandschutzengineering.eu

 

IBB GmbH-Ingenieurbüro für Brandschutz von Bauarten
Cord Meyerhoff
Braunschweiger Str. 65
38179 Schwülper
www.ibb-bsc.de
info@ibb-bsc.de

 

Ingenieurbüro Mink
Hans-Paul Mink
Nieder-Röder-Str. 24
63322 Rödermark
hpm@hpmink.de

 

Ingenieurbüro Neuplan
Dipl.-Ing. Ralf Prior
Flutgraben 4-12
35390 Giessen
r.prior@ib-neuplan.de

 

Brandschutz Consult
Ingenieurgesellschaft mbH Leipzig
Frau Dipl.-Physikerin, MEng vorbeugender Brandschut
Monika Rosemann
Torgauer Platz 3
04315 Leipzig
info@bcl-leipzig.de

 

Dr. Roman Rupp
Johann-Trage-Str. 23
45721 Haltern am See

 

concept.b – Planungsbüro für vorbeugenden Brandschutz
M.Eng (FH) Marcus Seidl
Griesbadgasse 34
85049 Ingolstadt
marcus.seidl@conceptb.net

 

Prof. i.R. Dr.-Ing.  Bernd-Jürgen Vorath
Römerstr. 10
46446 Emmerich

 

Logoblock oben

w²-projektconsult
Dipl.-Ing. (FH)
Sebastian Weißenborn
Philippstr. 7
52349 Düren

 info@w2-projektconsult.de

 

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Wesche

Dönhoffstr. 89-90

51373 Leverkusen

j.wesche@gmx.de

 

Rechtsanwalt Götz Winter
design security forum AG
Rodenbacher Chaussee 6
63457 Hanau
info@design-security-forum.de
www.designsecurityforum.de